Dayanir&Hellwig Casting

Willkommen

bei Dayanir&Hellwig Casting, dem Büro für Film-, TV- und Werbebesetzungen im Herzen von Köln.

© Mira Benser

Grimme-Preis Spezial an Bella Bading, Purnima Grätz und Lilith Johna

#60.GRIMME PREIS VERLEIHUNG #Ensembleleistung #1,2,3Power #Disney+ #Teamwork

Der Neue: Behringer startet am tödlichen RTL-Dienst-Tag

#TatortKöln #Drehtstart #Bavariafiction #siebteetage

Bantry Bay produziert neue Dramedy für Disney+

#habibibababoom #disney+ #jugendcasting

Tatort - der neue im Team

#TatortBerlin #derneueimteam #tancaglar #schrittzurnormalität #ARD #Schiwagofilm

Drehstart mit Ballauf & Schenk für Tatort Köln "Schutzmaßnahmen"

#TatortKöln #Bavariafiction #Drehstart #Casting

Filmografie

TV

2024

Like a Loser (Staffel 2) 
Produktion: ITV Studios Germany GmbH
Produzent: Christian Rietz 
Regie: Sven Nagel und Aki Wegener 
Sender: ZDFneo
AutorInnen: Sandra Schröder, Frederik Hunschede , Annekathrin Lang 
Wilsberg – Mogelpackung  (AT) 
Produktion: Warner Bros.
Produzentin : Carina Hackmann 
Regie: Bettina Braun 
Sender: ZDF 
AutorInnen: Jürgen Kehrer und Emily Reimer
Wilsberg – Fluch der guten Taten  (AT) 
Produktion: Warner Bros.
Produzentin : Carina Hackmann 
Regie: Bettina Braun 
Sender: ZDF 
AutorInnen: René Förder & Stephan Pächer

Die Bergretter – Lippenbekenntnis
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent: Jochen Zachay
Producerin: Ann-Katrin Boberg
Regie: Silvana Santamaria
Sender: ZDF 
AutorInnen: Christiane Rousseau & Arndt Stepper

Die Bergretter – Gespenster 
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent: Jochen Zachay
Producerin: Ann-Katrin Boberg
Regie: Silvana Santamaria
Sender: ZDF 
AutorInnen: Christiane Rousseau
Rosamunde Pilcher „Blind vor Liebe“ (AT)
Produktion: FFP New Media GmbH 
Regie: Dagmar Seume
Produzentin: Judith Smeaton
Sender: ZDF 
Behringer und die Toten – Antoniusfeuer
Produktion: Redseven Entertainment GmbH
Produzent: Jobst Benthues
Produzentin und Autorin: Berit Walch
Producer: Florian Jochum 
Regie: Alexander Costea
Sender: RTL
Behringer und die Toten – Romeo (AT) 
Produktion: Redseven Entertainment GmbH
Produzent: Jobst Benthues 
Produzentin: Berit Walch
Producer: Florian Jochum 
Regie: Alexander Costea
Sender: RTL
AutorInnen: Berit Walch und Josh Broecker

Was wiegt die Liebe
Produktion: Pyjamas Pictures GmbH
Produzentin: Ina-Christina Kersten
Regie: Christina Adler
Sender: ZDF
AutorInnen: Sophia Krapoth

Like a Loser 2
Produktion: ITV Studios Germany GmbH
Produzent: Christian Rietz
Regie: Sven Nagel und Aki Wegner
Sender: ZDF neo
AutorInnen: Sandra Schröder, Frederik Hunschede, Annekatrin Lang

„Alpentod“ (AT)
Produktion: Warner Bros.
International Television Production Deutschland GmbH 

ProduzentInnen: Bernd von Fehrn und Melissa Graj 
Regie: Katrin Schmidt 
Sender: RTL 
AutorInnen: Stefan Rogall 

Die Bergretter – Absturz
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent: Jochen Zachay
Producerin: Ann-Katrin Boberg
Regie: Heinz Dietz
Sender: ZDF 
AutorInnen: Marc Hillefeld

Die Bergretter – Himmel und Hölle
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent: Jochen Zachay
Producerin: Ann-Katrin Boberg
Regie: Heinz Dietz
Sender: ZDF
AutorInnen: Melanie Brügel

Die Bergretter -Abschiedsschmerz
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent: Jochen Zachay
Producerin: Ann-Katrin Boberg
Regie: Heinz Dietz
Sender: ZDF
AutorInnen: Alexandre Powelz

Verlangen
Produktion: Fandango Film TV GmbH
ProduzentInnen: Julia Röskau, Jürgen Schuster, Geronimo Beckers
Regie: Bettina Oberli 
Sender: ARD Mediathek, im Auftrag des WDR
AutorInnen: Silke Eggert, Sebastian Ladwig

Tatort Köln – Der Turm 
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Produzent: Jan Kruse
Regie: Charlotte Rolfes
Sender: ARD 
AutorInnen: Eva Zahn und Volker A. Zahn
Die Bergretter – Letzte Worte
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent: Jochen Zachay
Regie: Ralph Polinski
Sender: ZDF 
AutorInnen: Hannes Treiber
Die Bergretter – Seelenfrieden
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Produzent: Jochen Zachay
Regie: Ralph Polinski
Sender: ZDF 
AutorInnen: Christiane Rousseau
Wilsberg – Phantomtod
Produktion: Warner Bros. 
Produzentin: Carina Hackemann
Regie: Martin Enlen 
Sender: ZDF 
AutorInnen: Stefan Scheich
Zwei Frauen für alle Felle
Produktion: 307 production GmbH
Produzentin: Simone Höller 
Producerin: Anemone Krüzner
Regie: Stefan Bühling
Sender: ARD
AutorInnen: Anja Flade-Kruse
Chabos
Produktion: BBC Studios Germany GmbH
Regie: Arkadij Khaet und Mickey Paatzsch  
Produzentinnen:  Lea Gamula  und Jessica Wirdemann 
Drehbuchautor*innen: Arkadij Khaet und Mickey Paatzsch  
Sender: ZDF Mediathek  
Wilsberg – Trügerische Sicherheit 
Produktion: Warner Bros. 
Produzentin: Carina Hackemann
Regie: Martin Enlen 
Sender: ZDF 
AutorInnen: Stefan Rogall
Rosamunde Pilcher „Jahrestag“ (AT)
Produktion: FFP New Media GmbH 
Produzentin: Judith Smeaton
Regie: Karola Meeder 
AutorInnen: Andreas Bradler & Karsten Rüter
Rosamunde Pilcher „Einspruch für die Liebe“ (AT)
Produktion: FFP New Media GmbH 
Produzentin: Judith Smeaton
Regie: Marc Prill 
AutorInnen: Jochen S. Franken & Martin Wilke
Ostfriesenhölle
Produktion: Schiwago Film
Produzent: Martin Lehwald
Regie: Katrin Schmidt
AutorIn: Carola Lowitz
Sender: ZDF 
Ostfriesentotenstille
Produktion: Schiwago Film
Produzent: Martin Lehwald
Regie: Katrin Schmidt
AutorInnen: Carola Lowitz, Christian Limmer
Sender: ZDF 

2023

Ein Sommer auf Mauritius
Produktion: U5 Filmproduktion GmbH & Co. KG  
Regie: Petra K. Wagner  
Produzentin: Katrin Haase
Redaktion: Beate Bramstedt 
Sender: ZDF
Die Beste zum Schluss 
Produktion: Dreamtool Entertainment GmbH 
Regie: Markus Sehr    
Produzent:  Stefan Raiser  
Drehbuchautor*innen: Michel Birbæk
Sender: ARD Degeto  
Hinweis: Kindercasting
Behringer und die Toten – Feuerteufel
Produktion: Redseven Entertainment GmbH
Regie: Ralf Huettner
Produzent: Jobst Benthues
Produzentin und Autorin: Berit Walch
Sender: RTL
Behringer und die Toten – Fuchsjagd
Produktion: Redseven Entertainment GmbH
Regie: Ralf Huettner
Produzent: Jobst Benthues
Produzentin und Autorin: Berit Walch
Sender: RTL
Blue Blood
Produktion: White Picture
Regie: Juris Kursietis
Produzentin: Alise Gelze
Autor*innen: Juris Kursietis, Liga Celma-Kursiete
Hinweis: deutscher Cast 
Niemcy – Die Fremden
Produktion: Lichtfeldfilm
Regie: Aart Steinmann
Produzent: Robin Meisner
Autor*innen: Aart Steinmann
Hinweis: Kino
Die schönste Bescherung (AT)
Produktion: Ariane Krampe Filmproduktion GmbH
Produzentin: Ariane Krampe
Junior Producerin: Jenny Vogel
Regie: Karin Heberlein 
Sender: ARD Degeto 
Wilsberg – Mit allen Wassern gewaschen (AT) 
Produktion: Warner Bros.
Produzentin : Carina Hackmann 
Regie: Britta Keils 
Sender: ZDF 
Wilsberg – Verlorene Illusionen (AT) 
Produktion: Warner Bros.
Produzentin : Carina Hackmann 
Regie: Britta Keils 
Sender: ZDF 
Die Bergretter – Höhenfeuer 
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Producerin: Josefine Bohlken
Produzent: Jochen Zachay
Regie: Franziska Jahn 
Sender: ZDF 
Die Bergretter – Aus Angst 
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Producerin: Josefine Bohlken
Produzent: Jochen Zachay
Regie: Franziska Jahn 
Sender: ZDF 
Das Geheimnis von Hallstätten
Produktion: Flare Film
Produzent: Sven Miehe
Regie: Till Franzen
Sender: WDR
Rosamunde Pilcher „Verliebt in einen Butler“ (AT)
Produktion: FFP New Media GmbH 
Regie: Ann-Kristin Knubben 
Produzentin: Annette Pisacane 
Sender: ZDF 
Tatort Köln „Siebte Etage“ 
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Regie: Hüseyin Tabak
Produzent: Jan Kruse
Drehbuchautor*innen:Volker A. Zahn & Eva Zahn
Sender: ARD 
Hameln (AT) 
Produktion: Realfilm und Don´t panic
Regie: Rainer Matsutani
Produzentin: Katinka Seidt
Sender: ZDF neo
Hinweis: Kinder und Jugendcasting
Rosamunde Pilcher „Ein Kind der Liebe“ (AT)
Produktion: FFP New Media GmbH 
Regie: Marc Prill
Produzentin: Annette Pisacane 
Sender: ZDF 
Die Bergretter – Drei Kaiser 
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Producerin: Josefine Bohlken
Produzent: Jochen Zachay 
Regie: Bettina Braun 
Sender: ZDF 
Die Bergretter – Unter Verdacht 
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Producerin: Josefine Bohlken
Produzent: Jochen Zachay 
Regie: Bettina Braun 
Sender: ZDF 
Fährmann 
Produktion: Red Seven
Produzentin: Edda Sonnemann
Regie: Ralf Hüttner, Florian Froschmayer
Sender: nnb 
No Dogs Allowed
Produktion: Schiwago Film
Produzent: Marcos Kantis
Regie: Steve Bache
Sender: ZDF
Billy Kuckuck – Einmal so wie ich es will 
Produktion: FFP New Media GmbH 
Produzentin: Judith Smeaton
Producer: Joachim Weiler 
Regie: Thomas Freundner
Sender: ARD Degeto 
Das Geheimnis von Hallstätten 
Produktion: Flare Film 
Produzent: Sven Miehe 
Regie: Till Franzen 
Sender: WDR 
Zwischen den Fronten
Produktion: Rowboat 
Produzentin: Kim Fatheuer 
Produzent: Sam Davis
Regie: Nicolai Rohde
Sender: ZDF
Rosamunde Pilcher „Zimmer frei für die Liebe“ (AT)
Produktion: FFP New Media GmbH 
Regie: Karola Meeder
Produzentin: Annette Pisacane 
Sender: ZDF
Die Bergretter – Dünne Luft und Späte Reue
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Producerin: Josefine Bohlken
Produzent: Jochen Zachay 
Regie: Ralph Polinski
Sender: ZDF 
Die Bergretter – Späte Reue
Produktion: neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Producerin: Josefine Bohlken
Produzent: Jochen Zachay
Regie: Ralph Polinski
Sender: ZDF 
Wilsberg – Über dem Gesetz
Produktion: Warner Bros. 
Produzentin: Carina Hackemann
Regie: Philipp Osthus
Sender: ZDF 
Wilsberg – Blut geleckt
Produktion: Warner Bros. 
Produzentin: Carina Hackemann
Regie: Philipp Osthus
Sender: ZDF 
Ostfriesenfluch
Produktion: Schiwago Film
Produzent: Martin Lehwald
Regie: Stephan Lacant
Sender: ZDF 
Ostfriesenschwur
Produktion: Schiwago Film
Produzent: Martin Lehwald
Regie: Stephan Lacant
Sender: ZDF 

2022

Rosamunde Pilcher „Schlagzeilen Liebe“
Produktion: FFP New Media GmbH 
Regie: Karola Meeder
Produzentin: Annette Pisacane
Sender: ZDF 
Wilsberg – Inside Job und Blinde Flecken 
Produktion: Warner Bros. 
Produzentin: Carina Hackemann
Regie: Vivian Naefe
Sender: ZDF 
Habibi Baba Boom
Regie: Sascha Vredenburg
Produktion: Bantry Bay Productions
Produzentin: Carmen Stozek
Producerin: Lisa Bayer
Sender: bekannter Streaming-Dienst
Ostfriesennacht
Regie: Johannes Fabrick
Redaktion: Silvia Lambri
Produktion: Schiwago Film GmbH
Produzent: Martin Lehwald
Drehbuch: Johannes Fabrick
Sender: ZDF 
Rosamunde Pilcher „Wenn ich Dich finde“
Produktion: FFP New Media GmbH 
Regie: Marc Prill 
Produzentin: Annette Pisacane
Sender: ZDF 
Die Quellen des Bösen
Regie: Stephan Rick
Sender: RTL+
Produktion: Wüste Film 
Anmerkung: Kindercasting
Ostfriesenwut
Regie: Christine Repond
Sender: ZDF 
Produktion: Schiwago Film GmbH
Produzent: Martin Lehwald
Rosamunde Pilcher „Liebe ist die beste Therapie“
Produktion: FFP New Media GmbH 
Regie: Marco Serafini
Produzentin: Annette Pisacane Sender: ZDF 
The Grimm Reality 
Produktion: Dog Haus Filmproduktion GmbH, W&B Television GmbH
Showrunner & Autoren: Till Kleinert & Erol Yesilkaya
Ausführende Produzentin: Tanja Marzen
Regie: Sven Bohse
Sender: Netflix 
Tatort Köln – Pyramide 
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Produzent: Jan Kruse
Regie: Charlotte Wolfes
Sender: ARD 
Tatort Dortmund – love is pain
Produktion: Ester.Reglin.Film 
Sender: ARD 
Regie: Sabine Bernardi
Produzenten: Roswitha Ester und Torsten Reglin
Rosamunde Pilcher – eine fast perfekte Frau
Produzentin: Annette Pisacane
Producerin: Nina Pourlak
Regie: Karola Meeder
Sender: ZDF 
Loser – Sitcom
Produktion: ITV Studios Germany GmbH
Produzenten: Peter Fröhlich, Christian Rietz, Charly Hofmann
Sender: ZDFneo 
DDA !!! – Die Drei Ausrufezeichen – Serie 
Filmproduktion: Rat Pack Filmproduktion
Produzent: Christian Becker
Regie: Martina Plura und Kim Strobl
Sender: Disney 
Draußen anders
Produktion: Schiwago Film GmbH
Sender: ARD Degeto
Regie: Katrin Heberlein
Produzentin: Martin Lehwald

Wilsberg – Unsterblich und Ein Dedektiv und Gentlemen
Regie: Philipp Osthus
Produzentin: Carina Hackemann
Assistentin: Tessa Langhans

Mit der Faust in die Welt schlagen
Produktion: Flare Film GmbH
Regie: Constanze Klaue
Produzentin: Gabriele Simon
Kommissarin Lucas – Helden wie wir
Produktion: Olga Film GmbH
Sender: ZDF
Regie: Thomas Berger
Produzentin: Ulli Weber
Kommissarin Lucas – Finale Entscheidung
Produktion: Olga Film GmbH
Sender: ZDF
Regie: Thomas Berger
Produzentin: Ulli Weber

2021

Die Drei Ausrufezeichen – Serie 
Produktion: Rat Pack Filmproduktion GmbH/ Westside Filmproduktion
Produzent: Christian Becker 
Regie: nnb
Ostfriesenmoor
Sender: ZDF
Produktion: Schiwago Film GmbH
Produzent: Martin Lehwald
Producer: Simon Grohe
Regie: Marcus O.Rosenmüller
Ostfriesenfeuer
Sender: ZDF
Produktion: Schiwago Film GmbH
Produzent: Martin Lehwald
Producer: Simon Grohe
Regie: Marcus O.Rosenmüller
Rosamunde Pilcher „Die Elster und der Kapitän“
Sender: ZDF 
Produktion: FFP New Media GmbH 
Produzentin: Vanessa Lackschewitz
Regie: Käthe Niemeyer
Großstadtrevier – Folge Bordsteinadler (AT)
Sender: ZDF
Produktion: Letterbox Filmproduktion GmbH
Produzentin: Claudia Thieme
Regie: Sarah Winkenstette
Anmerkung: Kindercasting
Kuckuck – Auf Kante genäht 
Sender: SWR 
Regie: Thomas Freundner
Produktion: FFP New Media GmbH
Produzentin: Simone Höller 
Producerin: Anemone Müller
Tatort Köln – Schutzmaßnahmen
Sender: ARD 
Produktion: Bavaria Fiction GmbH
Produzent: Jan Kruse
Regie: Nina Vukovic 
Rosamunde Pilcher „Liebe ist unberechenbar“
Sender: ZDF 
Produktion: FFP New Media GmbH 
Regie: Karola Meeder
Produzentin: Vanessa Lachschewitz
Wilsberg – Disruptor
Produktion: Warner Bros. 
Produzentin: Carina Hackemann 
Regie: Martin Enlen
Wilsberg – Folge mir 
Produktion: Warner Bros. 
Produzentin: Carina Hackemann 
Regie: Martin Enlen
Die Unberührbare
Sender: ARD Degeto
Produktion: Polyphon Pictures GmbH
Produzentin: Sabine Tettenborn
Regie: Micky Rowitz
Rosamunde Pilcher „Liebe und andere Schätze“
Sender: ZDF 
Produktion: FFP New Media GmbH 
Produzentin: Vanessa Lachschewitz
Regie: Marc Prill 
Wendehammer
Sender: ZDF
Produktion: Moovie GmbH
Produzentinnen: Heike Voßler, Diana Hook,
Regie: Ester Amrami, Sinan Akkus
Hinweis: Kindercasting 
Kleo
Sender: Netflix
Produktion: Zeitsprung Pictures GmbH
Produzent: Michael Souvignier, Till Derenbach
Regie: Jano Ben Chabaane und Viviane Andereggen
Hinweis: Kindercasting 
Klara Sonntag 
Sender: ARD 
Produktion: Gaumont GmbH
Produzent: Ivo-Alexander Beck 
Regie: Jeanette Wagner
Hinweis: Kindercasting
Ramstein 
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Simone Höller 
Producerin Greta Gilles 
Regie Kai Wessel 
Sender: ZDF 
Hinweis: Kooperation mit Karimah El- Giamal 
The Empress   
Produktion Sommerhaus Serien GmbH
Producerin Annie Schilling 
Regie Katrin Gebbe und Florian Cossen 
Sender: Netflix 
Hinweis: Kindercasting 
F**kin perfect  
Produktion: The Fiction Syndicate
Producerin: Jenny Lorenz
Regie: nnb
Sender: Streaming-Dienst
Keine Zeit für Arschlöcher  
Produktion Bavaria Fiction GmbH
Produzentin Anna Oeller 
Regie Andreas Menck
Sender: ZDF 
Hinweis Kindercasting
Du sollst hören 
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Simone Höller 
Producern Anemone Müller
Regie Petra K.Wagner 
Sender: ZDF 
Jojo 
Produktion Oberon Film GmbH
Produzent Alexander Funk 
Regie Barara Ott
Sender Netflix
Hinweis Jugendcasting 
Toni und Tom 
Produktion Talpa Germany Fiction GmbH
Produzent Jonas Bauer 
Regie Granz Henman
Sender SAT.1
Kommissarin Lucas – Goldrausch
Produktion Olga Film
Produzentin Ulli Weber
Regie Uwe Janson
Sender ZDF
Kommissarin Lucas – Du bist mein
Produktion Olga Film
Produzentin Ulli Weber
Regie Uwe Janson
Sender ZDF
Wilsberg – Schmeckt nach Mord
Produktion Warner Bros
Produzentin Carina Hackemann
Regie Philipp Osthus
Sender ZDF
Wilsberg – Gene lügen nicht
Produktion Warner Bros
Produzentin Carina Hackemann
Regie Philipp Osthus
Sender ZDF

2020

Streben können wir später 
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Simone Höller
Producerin Anemone Müller
Regie Ingo Rasper
Sender ARD 

Prey
Senator Film Köln GmbH
Produzentinnen Sonja Ewers, Barbara Mientus
Regie Thomas Sieben
Sender Netflix

Tatort Berlin
Produktion Schiwago Film GmbH
Produzent Martin Lehwald
Regie Torsten C. Fischer
Sender ARD

Kuckuck 4
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Simone Höller
Producerin Anemone Müller
Regie Thomas Freundner
Sender ARD

Das Kindermädchen – Mission Italien
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Sascha Bigler
Sender ARD

Glauben
Produktion MOOVIE GmbH
Produzent Jan Ehlert
Regie Daniel Prochaska
Anmerkung Kinder und Jugendcasting
Sender TV NOW

Rosamunde Pilcher – Im siebten Himmel
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Marco Serafini
Sender ZDF

Tatort Köln – Reiz des Bösen
Produktion Bavaria
Produzent Jan Kruse
Regie Jan-Martin Scharf
Anmerkung Kinder und Jugendcasting
Sender ARD

Der Lehrer  – Staffel 9
Produktion Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH
Producer Marc Schaumburg
Regie Peter Gersina, Nico Zingelmann, Oliver Muth
Sender RTL

Zauberwürfel
Produktion Rowboat Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzent Sam Davis
Regie Michael Schneider
Sender ZDF

Deadlines
Produktion Turbokultur GmbH
Regie Arabella Bartsch, Mareike Danisch
Anmerkung Casting Kinderrolle CONSTANT
Sender ZDF NEO

Toni‘s Welt
Produktion Bantry Bay
Producer Tobias Ketelhut
Regie Felix Ahrens
Sender VOX

In aller Freundschaft
Produktion Saxonia Media
Anmerkung Casting neue durchgehende Rolle
Sender ARD

Rosamunde Pilcher – Stadt, Land, Kuss
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Marco Serafini
Sender ZDF

Cathérine – Meine Familie und ich
Produktion Caligari Film
Producer Gabriele M. Walther
Regie Franziska Meyer Price
Sender ZDF NEO

2019

Rosamunde Pilcher – Wie verhext
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Marco Serafini
Sender ZDF

Wilsberg – Social Credit
Produktion Warner Bros.
Produzent Anton Moho
Regie Dominic Müller
Sender ZDF

Wilsberg – Aus heiterem Himmel
Produktion Warner Bros.
Produzent Anton Moho
Regie Dominic Müller
Sender ZDF

Kommissarin Lucas
Produktion Olga Film GmbH
Produzentinnen Viola Jäger, Alicia Ramirez ,Ulli Weber
Regie Thomas Berger
ZDF

Murray River
Produktion Schiwago Film GmbH
Produzent Martin Lehwald
Regie Yasemin Samdereli
Sender ARD

Tage an der Moldau
Produktion Schiwago Film GmbH
Produzent Martin Lehwald
Regie Sarah Winkenstette
Hinweis Kindercasting
Sender ZDF

Kuckuck 2 – Eine gute Mutter
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Simone Höller
Producerin Anemone Müller
Regie Thomas Freundner
Sender ARD

Kuckuck 3
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Simone Höller
Producerin Anemone Müller
Regie Thomas Freundner
Sender ARD

Rosamunde Pilcher – Falsches Leben, wahre Liebe
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Stefan Bartmann
Sender ZDF

Kuckuck 3
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Simone Höller
Producerin Anemone Müller
Regie Thomas Freundner
Sender ARD

Rosamunde Pilcher – Falsches Leben, wahre Liebe
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Stefan Bartmann
Sender ZDF

Wilsberg – Unser Tägliches Brot
Produktion Warner Bros.
Produzent Anton Moho
Regie Hansjörg Thurn
Sender ZDF

Wilsberg – Alles Lügen
Produktion Warner Bros.
Produzent Anton Moho
Regie Hansjörg Thurn
Sender ZDF

Das Kindermädchen „Mission Kanada“
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Sascha Bigler
Sender ARD

Der Lehrer -Staffel 8
Produktion Sony Pictures Film und Fernsehen Produktions GmbH
Producer Marc Schaumburg
Junior Producer Vanessa Richter
Regie Peter Gersina und Sebastian Sorger
Sender RTL

Wilsberg – Wellenbrecher
Produktion Warner Bros.
Produzent Anton Moho
Regie Sven Nagel
Sender ZDF

Rosamunde Pilcher „Der magische Bus“
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Marco Serafini
Sender ZDF

Rosamunde Pilcher „Meine Cousine, die Liebe und Ich“
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Vanessa Lackschéwitz
Regie Marco Serafini
Sender ZDF

Tatort Köln „Niemals ohne mich“
Produktion Bavaria Fiction GmbH
Produzent Jan Kruse
Regie Nina C. Wolfrum
Hinweise Kindercasting
Sender ARD

Wilsberg – Leibwächter
Produktion Warner Bros.
Produzent Anton Moho
Regie Martin Enlen
Sender ZDF

Wilsberg – Vaterfreuden
Produktion Warner Bros.
Produzent Anton Moho
Regie Martin Enlen
Sender ZDF

2018

Aus Haut und Knochen
Produktion Rowboat Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzentin Kim Fatheuer
Regie Christina Schiewe
Sender SAT.1

Kuckuck 2
Regie Thomas Freundner
Produktion FFP New Media GmbH
Produzentin Simone Höller
Producerin Anemone Müller

Ihr letzter Wille kann mich mal
Regie Sinan Akkuş
Produktion Lieblingsfilm GmbH
Produktion Robert Marciniak
Sender ARD Degeto

Wilsberg – Bielefeld 23
Regie Dominic Müller
Produktion Warner Bros. International Television Production Deutschland GmbH
Produzent Anton Moho
Sender ZDF

Wilsberg – Ins Gesicht geschrieben
Regie Dominic Müller
Produktion Warner Bros. International Television Production Deutschland GmbH
Produzent Anton Moho
Sender ZDF

Der Lehrer – Staffel 7
Produktion Sony Pictures Film und Fernsehen Produktions GmbH
Produzent Christian Munder
Producer Manuel Schlegel
Junior Producer Vanessa Richter
Sender RTL
Regie TBA
Hinweis Erwachsenen & Jugendcasting

2017

Wilsberg – Minus 196 Grad
Produktion Warner Bros. International Television Production Deutschland GmbH
Produzent Anton Moho
Sender ZDF
Hinweis Casting Kinderrollen

Klempnerin (AT)
Produktion Amalia Film
Produzentinnen Cornel Schäfer (Amalia Film) & Sibylle Stellbrink (Real Film)
Regie Enno Reese
Hinweis  Kindercasting
Sender RTL

Steinkohle
Produktion Broadview TV GmbH
Produzent Leopold Hoesch
Regie Schoko Okroy
Sender Arte

Crime
Produktion 24 25 TV & Medienproduktion GmbH
Produzentin Judith Teeuwsen
Regie Marc Raabe
Sender RTL

Fix & Fertig | Webserie
Produktion Eitelsonnenschein GmbH
Produzent Danny Fischer
Regie Daniel Drechsel-Grau

Kuckuck
Produktion FFP New Media GmbH
Regie Jan Ruzicka
Produzentin Simone Höller
Producerin Anemone Müller
Sender ARD

Ein Kind wird gesucht
Produktion Lailaps Pictures GmbH
Produzent Nils Dünker
Regie Urs Egger
Hinweis Kindercasting
Sender ZDF

Kino

2024

Morgen war Krieg
Produktion: Epik Filmproduktion GmbH
Produzentin: Kathrin Rodemeier
Regie + Autor: Nicolas Ehret
Sender: Kino 
Hinweis: Kindercasting 
Strandgut
Regie: Phillip Donnellon
Produktion: eyrie entertainment GmbH
Produzent: Daniel Ehrenberg
Producerin: Angélique Saad
Drehbuch: Jytte-Merle Böhrnsen 
Anmerkung: Deutsch-Estnische-Irische-Finnische Koproduktion
Rukis erster Sommer
Produktion: Schiwago Film
Produzent: Martin Lehwald
Producer: Philipp Goeser
Regie: Frédérique Veith
Autorin: Zazou Röver
Anmerkung: internationales Kinodebüt, 2020 Drehbuchförderung Kuratorium junger deutscher Film/BKM, 2022 Projektentwicklungsförderung KjdF/BKM
Safe
Produktion: Senator Film / Wild Bunch Germany GmbH 
Regie: Thomas Sieben
Produzent: Moritz Lauer 
Produzentin: Barbara Mientus 
Sender: Senderbeteiligung vom ZDF

2023

Blue Blood
Produktion: White Picture
Produzentin: Alise Gelze
Regie: Juris Kursietis
Sender: Kino international
Keine Kompromisse
Produktion: Coin Film GmbH
Produzentin: Herbert Schwering
Regie: André Erkau 
Hinweis: Jugendcasting 
Niemcy
Produktion: Lichtfeld Film
Produzent: Robin Meisner
Regie: Aart Steinmann
Sender: Kinodebüt
Eine Person Ex
Produktion: Schmidbauer Film
Produzent*innen: Andreas Schmidbauer, Tanja Schmidbauer
Regie: Alexander Löwen
Anmerkung: HHF-Abschlussfilm

2022

11 Zentimeter
Regie: Markus Sehr
Produktion: Odeon Fiction
Produzent: Lynn Schmitz
Die unlangweiligste Schule der Welt – Auf Klassenfahrt (AT)
Regie: Ekrem Ergün
Produktion: Storming Donkey Productions GmbH & Co. KG
Format: Kino  

2021

Mein Lotta-Leben 2
Produktion Dagstar Film + Lieblingsfilm
Regie Martina Plura

2020

Früher als erwartet
Produktion Geißendörfer Pictures GmbH
Produzent Malte Can
Regie Sinan Akkus

Wer gräbt den Bestatter ein?
Produktion Schmidbauer Film
Regie Tanja + Andreas Schmidbauer

Perfect Society
Produktion Schmidbauer Film
Regie Michael Cielsielski
Hinweis HHF – Hochschulfilm

2019

Best Friend
Produktion Focus Plus Media
Produzent Zaur Bolotaev, Peter Gudkov
Regie Svetozar Golovlev

Yolbe
Regie Tony Leyva Puig
Hinweis Kurzfilm HFF München

Catweazle
Produktion Tobis Filmproduktion GmbH
Produzent Sebastian Zühr
Regie Sven Unterwaldt
Hinweis Kindercasting

Ein Frühling im August
Regie Tim Großkurth
Hinweise Debutfilm

2018

Trübe Wolken
Regie Christian Schäfer
Autor Glenn Büsing

Love Slam
Produktion Senator Film Köln GmbH
Produzentin Barbara Mientus
Regie Thomas Sieben

Väter – allein Zu Haus
Produktion Bavaria Fiction GmbH
Produzent Stephan Bechtle
Regie Jan Martin Scharf
Sender ZDF / TV -Zweiteiler
Hinweis Kindercasting

Vatersland
Produktion COIN FILM GmbH
Produzent Herbert Schwering
Regie Petra Seeger
Hinweis Kinder &Jugendcasting

Strahinja
Regie Stefan Arsenijevic
Produktion Art&Popcorn Motion Picture Company
Produzent Miroslav Mogorovíc

Kirschblüten und Dämonen
Regie Doris Dörrie
Produktion Olga Film
Produzentinnen Viola Jäger, Anita Schneider
Hinweis Kindercasting

Die Drei !!!
Produktion Rat Pack Filmproduktion GmbH
Produzentin Christian Becker, Oliver Nommsen
Regie Viviane Andereggen
Hinweis Erwachsenen & Kindercasting

Dieter not unhappy
Regie Christian Schäfer
Buch Glenn Büsing
Art Mhmk Abschlussfilm

Mono No Aware
Regie Till Kleinau
Produzentin Katja Tauber
Art IFS Internationale Filmschule Köln Abschlussfilm

Im Dunkeln Wird Es Wärmer
Regie Daniel Kunkel
Produzent David Kade
Art IFS Internationale Filmschule Köln Abschlussfilm

Zu Weit Weg
Produktion Weydemann Bros. GmbH, Orange Roughy Filmproduktion
Produzenten  Jonas Weydemann, Jakob D. Weydemann
Produzentin Yvonne Wellie
Regie Sarah Winkenstette
Autorin Susanne Finken
Hinweis Casting Kinderhauptrollen

2017

Vier zauberhafte Schwestern
Produktion Bluey Eyes Fiction GmbH
Produzentin Corinna Mehner
Producerin Carolin Dassel
Regie Sven Unterwaldt
Hinweis Casting Kinderhauptrollen

Kids Run (AT)
Produktion Flare Film GmbH in Koproduktion mit TBA – The Beauty Aside, Köln.
Produzenten Gabriele Simon, Flare Film in Koproduktion mit Storming Donkey Productions und TBA – The BEauty Aside
Buch & Regie Barbara Ott
Sender ZDF – das kleine Fernsehspiel
Hinweis Casting Kinderhauptrollen

Alles Verlangen
Produktion LICHTBLICK Film- und Fernsehproduktion GmbH
Produzent Lino Rettinger
Regie Tamer Jandali

Pandora
Produktion Mack Media GmbH & CO. KG
Produzent Fabian Baier
Producer Felix Faißt
Regie Daniel Rübesam

The Heirs
regie Svetozar Golovlev
Produktion ZaFilm Produktion

Das schweigende Klassenzimmer
Regie Lars Kraume
Produktion in Kooperation mit Nessie Nesslauer

Commercials

Wir zwei

phillis_

Phillis Dayanir

arbeitet, nach ihrer Schauspielausbildung für Film und Fernsehen, seit 3 Jahren als freie Mitarbeiterin im Castingbereich für verschiedene Film-, Fernseh- und Werbeprojekte (u.a. für „Die Besetzer“ und „Nessie Nesslauer Casting“). Seit Juli 2016 hat sie mit ihrer Kollegin Johanna Hellwig ihren Traum von einem eigenen Castingbüro verwirklicht.

johanna

Johanna Hellwig

absolvierte eine Schauspielausbildung für Film und Fernsehen und beendete danach ihr Studium der Kunstgeschichte und Geschichte (B.A.). Seit Anfang 2014 arbeitet sie als freie Mitarbeiterin im Castingbereich für verschiedene Film-, Fernseh- und Werbeprojekte (u.a. für „Die Besetzer“ und „Nessie Nesslauer Casting“). Im Juli 2016 gründete sie mit Phillis Dayanir ihr eigenes Castingbüro.

Bewerbungen

Wir bitten Demomaterial ausschließlich auf digitalem Wege an
bewerbung@dh-casting.de zu senden.

Gerne vereinbaren wir immer wieder Schauspielertermine um die Darsteller persönlich kennen zu lernen.

Kontakt

Dayanir & Hellwig Casting

Ehrenstr.69
50672 Köln

Telefon: 0221 299 478 49
mail@dayanir-hellwig-casting.de